Описание изделия.

Друзья, всем привет! Вы на сайте «Irena Handmade»!

Если вам не нравится вязать пятку укороченными рядами, тогда носки «Ребекка» с рельефным узором и круглой пяткой (band heel) для вас.

В англоязычных изданиях этот вариант пятки встречается под названием band heel. В русскоязычном переводе книги «Гениальные носки» Стефани ван дер Линден и Эвы Йостес она представлена, как круглая пятка.

Носки с круглой пяткой или band heel — удачный вариант для счастливчиков с широкой пяткой и средним подъемом.

Особенно удобна для новичков в вязании, ведь закругление для круглой пятки (band heel) всегда выполняется в полных рядах. Здесь нет укороченных рядов.

Уровень сложности выполнения круглой пятки (band heel) — очень просто! Когда вы посмотрите предложенное видео на YouTube канале «Irena Handmade», сможете подтвердить мои предположения.


Ниже вы можете ознакомиться с этапами вязания носочков с круглой пяткой «Ребекка», а именно: сколько петель набрать, схемой и условными обозначениями рельефного узора, узнаете, как рассчитать высоту стенки круглой пятки (band heel) для любого количества петель, как укрепить стенку пятки, связать ее более прочной, как распределить петли для закругления и рассчитать убавление петель для клина подъема, а также как правильно убавить петли для ленточного мыска и сшить его трикотажным швом.

Размер.

  • Размер 25 (длина стопы около 25 см).
  • Окружность носка в области стопы — 20 см.
  • Высота паголенка — 14 см.

Материалы.

  • Пряжа «Околица» (90 % шерсть, 10 % акрил; 250 м ⁄ 100 г). Тон 205 «белый».
  • Пряжа «Деревенская» (100 % полугрубая шерсть; 250 м ⁄ 100 г). Тон 487 «красное дерево».

Вы можете использовать пряжу любого производителя с учетом заявленного метража.

Вес готовой пары около 70 г.

Инструменты.

  • Комплект чулочных спиц № 2,75 (либо спицы номером, позволяющим достичь необходимую плотность).
  • Игла, маркеры.

Плотность вязания.

Лицевая гладь после влажно-тепловой обработки. Спицы № 2,75: 24 петли и 34 ряда = 10×10 см.

Схемы и условные обозначения.

3 петли перекрестить влево: 2 петли отложить на вспомогательную спицу перед работой, следующую петлю провязать изнаночной, затем провязать лицевыми петли с вспомогательной спицы.
3 петли перекрестить вправо: 1 петлю отложить на вспомогательную спицу за работой, следующие 2 петли провязать лицевыми, затем провязать изнаночной петлю с вспомогательной спицы.

Схема № 1. Рельефный узор.

На схеме рельефного узора даны только лицевые ряды. В четных рядах петли вязать по рисунку.

  • Раппорт рельефного узора 14 петель.

Ход работы.

Манжета и паголенок.


Сначала набираем необходимое количество петель, чтобы вязать манжету и паголенок носка.

Эту пару «Ребекка» с рельефным узором я вязала на 56 петлях плюс одну добавила, чтобы соединить и вязать по кругу. Вяжу, как всегда, на чулочных спицах. Вы можете использовать любой, удобный для вас способ. Далее буду применять термины «верхняя панель» (у меня это будут петли 2 и 3 спиц) и «нижняя панель» (петли 4 и 1 спиц).

Раппорт рельефного узора составляет 14 петель, и поэтому набранное мной количество петель предполагает, что оно должно быть кратно 14. Одна спица — 1 раппорт рельефного узора, и ежели вы работаете на двух, 1 спица — 2 раппорта узора.


Нить основного цвета.

  • 1-3 ряд.  Резинка 1×1. 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная.

Нить контрастного цвета.

  • 4 ряд. Лицевые петли, все скрещенные лицевые так и вязать скрещенными, за заднюю стенку.
  • 5 ряд.  Резинка 1×1. 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная.

Нить основного цвета.

  • 6 ряд. Лицевые петли, скрещенные лицевые вязать скрещенными.
  • 7-14 ряд.  Резинка 1×1. 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная.
  • 15 ряд.  Лицевые петли.

Затем мной связан 1 раппорт рельефного узора, что составляет 20 рядов в высоту.

Перед началом работы с круглой пяткой (band heel) высота носка, если измерять от наборного края, составляет около 10 см. Вы можете связать паголенок больше либо меньше, в зависимости от назначения носка, для какой обуви он будет использован, на дизайн и конструктивную особенность это не повлияет.

Круглая пятка (band heel).

Всего в работе 56 петель.

Стенку круглой пятки буду вязать поворотными рядами на половине этого количества, на 28 петлях. А вот петли верхней панели сейчас отложим, они в работе временно не используются.


Когда ознакомитесь с теорией, предлагаю вам также посмотреть это видео на YouTube канале «Irena Handmade», где на примере модели «Ребекка» с рельефным узором, я показываю, как вяжу круглую пятку (band heel).

Высота стенки круглой пятки.

Переходим к стенке круглой пятки (band heel). Определяем нужную высоту стенки круглой пятки.

Как правило, ее высота равна количеству петель на одной спице при равном распределении общего количества петель, либо четверти от общего количества петель.

56 п. / 4 = 14

 Определились. Высота стенки пятки будет составлять 14 полных рядов.

Что интересно, высота стенки круглой пятки (band heel) всегда вдвое ниже, чем у остальных видов пяток.


В том случае, если в связи с особенностями используемого узора, на спицах у вас получается нечетное количество петель, добавьте один ряд, чтобы количество рядов получалось четным. Например, у вас в работе для стенки 26 петель, и при делении получается число 13, в этом случае, высота стенки будет не 13, а 14, то есть плюс 1 ряд. Мы имеем комбинацию всегда лицевой-изнаночный ряд.

А мы продолжаем вязать наш носок с круглой пяткой (band heel) «Ребекка». Петли нижней панели, пятки, сейчас переведем на одну спицу и будем вязать стенку пятки выбранным вами узором.

Это может быть лицевая гладь, либо вы свяжете пятку укрепленной, на конструкцию пятки это влияния не окажет. С мастер-классом по укрепленной пятке вы можете ознакомиться на моем сайте «Irena Handmade» здесь.

Для носочков с круглой пяткой «Ребекка», я использовала вариант со снятыми петлями для укрепленной стенки пятки, расположив эти петли в шахматном порядке.

Мы сейчас на середине нижней части носка. Вяжем шахматным узором укрепленную стенку круглой пятки (band heel).

  • 1 ряд. Спицей №4 (на ней у нас сейчас 14 петель) вяжем все петли с 1 спицы лицевыми.

И работаем далее с этими 28 петлями нижней панели на спице.

  • 2 ряд и все четные. Кромочную снимаем и вяжем все петли изнаночными.
  • 3 ряд. 1 кромочная, (1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 5 ряд. 1 кромочная, (1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 7 ряд. 1 кромочная, (1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 9 ряд. 1 кромочная, (1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 11 ряд. 1 кромочная, (1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 13 ряд. 1 кромочная, (1 петлю снять, нить за работой, 1 лицевая) — повторить до конца ряда, 1 кромочная.
  • 15 ряд. 1 кромочная, (1 лицевая, 1 петлю снять, нить за работой) — повторить 6 раз, 1 лицевая.

Сейчас мы вновь находимся по центру середине пятки.

Закругление круглой пятки.

Вяжем закругление в полных рядах. Если у меня сейчас стенка пятки на 28 петлях, они все и будут задействованы.

Делим это количество на 3 части, и, если ваше количество петель для стенки круглой пятки (band heel) не делится без остатка на 3, добавьте оставшиеся петли к петлям центральной части.

28 п. / 3 = 9 / 10 / 9 п.

Можно воспользоваться маркером и обозначить центр пятки. Так ориентироваться будет намного удобнее: 5 петель центральной части справа и 5 петель слева.

Как вязать закругление круглой пятки (band heel), предлагаю посмотреть видео на YouTube канале «Irena Handmade», вы можете перейти по ссылке, предложенной выше.

Принцип работы следующий. Начальной точкой вновь является середина пятки. Работаем поворотными рядами.

Вы провязываете лицевыми петли центральной части до последней ее петли, а эту последнюю и первую петлю боковой части, соседней с ней, вяжете вместе лицевой с наклоном в левую сторону, довязываете все петли этой боковой части до конца. Работу поворачиваете, кромочную снимаете, вяжете изнаночными петли боковой части, затем петли центральной части до последней, а ее и первую петлю боковой части, соседней с ней, вяжете вместе изнаночной и довязываете петли боковой части до конца изнаночными. Все, сократили 2 петли, по одной петле с боковых частей.

Вновь разворачиваете вязание. Работаем в лицевом ряду. Все точно также. Вяжем все петли до последней петли центральной части, ее вяжем вместе лицевой с первой петлей второй боковой части с наклоном влево, довязываем петли этой боковой части лицевыми до конца. В изнаночном ряду также.

Когда на спицах будут сокращены все петли боковых частей, круглая пятка (band heel) готова.

Клин подъема и стопа.

После того, как все петли боковых частей мы добавили к центральной, у нас на спице нижней панели 10 петель. Еще 28 петель — это верхняя панель, по бокам стенки пятки мы доберем по 14, то есть еще плюс 28.

Всего на спицах после кругового ряда с добором 66 петель. Далее вновь возобновляем вязание круговыми рядами на общем количестве петель. Петли верхней панели вязать узором в соответствии с нужным рядом схемы рельефного узора, нижней панели — лицевой гладью.

Вяжем еще 1 полный круговой ряд и приступаем к убавлению петель для клина подъема.

Нам нужно убавить 10 петель, чтобы вернуться к изначальному набору. Убавки я делаю через 1 ряд.

  • 1 ряд. Вязать все петли первой спицы (нижняя панель) до трех последних, далее 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку) и последняя петля — лицевая, петли 2 и 3 спиц (верхняя панель) рельефным узором (2 ряд схемы, первый ряд уже связан, когда мы добирали петли по боковым частям стенки пятки), петли четвертой спицы: 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, затем лицевые петли до конца этой спицы.
  • 2 ряд. Без убавлений. Все петли по рисунку: нижняя панель — лицевая гладь, верхняя панель — рельефный узор.

Все, два убавления мы выполнили.

В таком ритме и продолжить вязать убавления для оформления клина подъема. Когда на спицах будет вновь первоначальное количество петель, у меня 56, останется связать стопу носка на необходимую длину.

У меня от центральной части стенки пятки до убавлений на мыске около 19 см.

Ленточный мысок.

Ленточный мысок вязать нитью основного цвета лицевыми петлями. Длина ленточного мыска по центральной части около 6 см.

Связать один круговой ряд следующим образом: петли нижней панели — лицевыми, петли верхней панели — изнаночными.

Убавления для ленточного мыска при вязании носков с круглой пяткой (band heel) «Ребекка» выполнить в следующем ритме.

  • 1 ряд.

Петли первой спицы (нижняя панель) вязать до трех последних, далее 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку) и последняя петля — лицевая;

петли 2 спицы (верхняя панель) 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, затем лицевые петли до конца этой спицы;

петли 3 спицы (верхняя панель) вязать до трех последних, далее 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку) и последняя петля — лицевая;

петли четвертой спицы: 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, затем лицевые петли до конца этой спицы.

  • 2-4 ряд. Без убавлений.
  • 5 ряд. Как 1.
  • 6-7 ряд. Без убавлений.
  • 8 ряд. Как 1.
  • 9-10 ряд. Без убавлений.
  • 11 ряд. Как 1.
  • 12 ряд. Без убавлений.
  • 13 ряд. Как 1.
  • 14 ряд. Без убавлений.
  • 15 ряд. Как 1.
  • 16 ряд. Без убавлений.
  • 17 ряд. Как 1.

Ввести нить контрастного цвета, если вяжете мысок с «ягодкой», как в носках с круглой пяткой «Ребекка».

  • 18 ряд. Как 1.
  • 19 ряд.

Петли первой спицы (нижняя панель) вязать до двух последних, далее 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку);

петли 2 спицы (верхняя панель) 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, затем лицевые петли до конца этой спицы;

петли 3 спицы (верхняя панель) вязать до двух последних, далее 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку);

петли четвертой спицы: 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, затем лицевые петли до конца этой спицы.

Перевести оставшиеся 20 петель на 2 спицы и сшить трикотажным швом, расположив по 10 петель на каждой спице.

Как шить легко и быстро шить трикотажный шов, предлагаю посмотреть это видео на YouTube канале «Irena Handmade».

Подписывайтесь на YouTube канал «Irena Handmade», заглядывайте на мой сайт, всегда очень рада новым подписчикам в социальных сетях. Найти меня очень легко…